Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Игра "Репка" для детсада

Начало > О нас > Статьи о детском саде "Алиса"

Детские игры всегда служили инструментов для самореализации и самопознания детей, возможности раскрыть свои способности, проявить лучшие способности и качества, и, конечно же, развлечься и здорово отдохнуть. Следующие примеры детских игр очень нравятся детишкам и полезны для их развития.

Орешки

Каждый ребенок ставит на стол десять орешков. Всех их складывают в общую кучу. Первый играющий ребенок наклоняется под стол, а в это время его сосед с правой стороны дотрагивается до какого-нибудь ореха и говорит: «Чур». Первый игрок поднимается и осторожно снимает орехи с кучи, пытаясь найти «зачуренный» орех. При этом он не должен разрушить кучу. После того, как первый игрок нашел «зачуренный» орех он передает свою обязанность соседнему игроку. И игра продолжается по старому сценарию. Останавливается игра лишь тогда, когда на столе останется лишь 10 орехов. Затем первоначальную кучу восстанавливают и возобновляют игру. Игра не предполагает наличие особых навыков или умений у детей, но очень увлекательна. Каждый играющий старается всячески скрыть свой орех и не показывать свое волнение при приближении к нему.

Горячо и холодно

Популярна детская игра известная и детям и родителям. Водящий выходит из игровой комнаты, а другие участники игры прячут какую-нибудь вещь или предмет. Когда предмет спрятан, зовут водящего и предлагают ему найти предмет.Если водящий приближается к спрятанному предмету, ему говорят «горячо», а если отдаляется от него, то говорят «холодно».

Репка

Один из игроков должен изображать репку. Он держится за какой-то предмет, а остальная группа детей обхватывают друг дружку. Один из детей должен постараться вытянуть репку, то есть оторвать от предмета первого игрока. Если это у него получается, то цепочка теряет равновесие, и некоторые падают при ее разрыве. Если же цепочка оборвалась, но репка осталась на месте, то все дети должны посмеется и сказать: « Так и не поели мы репки».

Редька

Эта игра похожа на предыдущую игру Репка. Все игроки держат друг другу руками. Первый в ряду – бабушка, а другие дети – редьки. Водящий подходит к бабке и начинает с ней разговаривать. Бабка спрашивает: «Ты кто?», ведущий отвечает: « Я Николашка». Бабка снова спрашивает: « Ты зачем пришел Николашка?». «Я за редькой пришел!». «Опоздал. Приходи уж завтра». Водящий уходит, но скоро возвращается. Он снова беседует с бабкой, но та в конце разрешает ему дернуть любую редьку. Водящий дергает каждую редьку по очереди. Чем больше выдернет, тем лучше.Затем каждый игрок становиться на роль водящего. Кто сможет больше редьки выдернуть, тот и победит в игре.