25-10-2011, 11:07

Здоровым хочет быть каждый ребенок, ведь если простудиться, мама не разрешит съесть мороженое, уложит в постель и не пустит в детский сад. Придется скучать дома одному, а это так неинтересно.

Большое значение мы придаем физическому воспитанию наших малышей: это обязательное проведение утренней гимнастики, занятий по физической культуре, куда включены основные виды движений: различные виды ходьбы, бега, лазания, прыжков, игр с мячами, кеглями, флажками, ленточками – всего и не перечислить.

Для профилактики плоскостопия, сколиоза проводят занятия ЛФК (лечебной физкультуры).

С 4-х летнего возраста дети раз в неделю (а, при необходимости, два раза в неделю) посещают бассейн, где занимаются с опытным инструктором.

Детям делают оздоровительный массаж, в том числе и специальный по заключению врача.

А как дети любят занятия по каратэ! Наш преподаватель учит детей не только приемам и включает в занятия упражнения на дыхание, а также объясняет смысл самой главной заповеди, что в каратэ не нападают, а защищаются!

Мы прилагаем немалые усилия для того, чтобы дети, посещающие наш детский сад, были бодры и здоровы. Стоит только нашей медсестре появиться в группе, отовсюду слышны радостные возгласы: «Ура, будем пить коктейль». Коктейль у нас волшебный. В нем и шиповник – кладезь витаминов, и корень солодки для профилактики простудных заболеваний, и фруктовый сок, чтобы вкусно было. А называется он «кислородным»: волшебные пузырьки насыщают каждую клеточку организма ребенка необходимым кислородом.

В нашем учреждении работает замечательный психолог, у которого в любой момент можно получить квалифицированную консультацию и ответ на самый сложный вопрос по развитию ребенка.

Педагог-психолог проводит с детьми развивающие игры, тренинги на преодоление застенчивости, робости, а иногда и излишней агрессии. С детьми подготовительной группы (будущими учениками) развивает и закрепляет мыслительные процессы (мышление, память, внимание), усидчивость, логику, волевые моменты, что очень помогает будущим школьникам в их дальнейшей деятельности.

Если у Вашего малыша после 4-х лет проблема со звукопроизношением, то с ним будет заниматься индивидуально наш логопед.

Для профилактики простудных заболеваний в нашем саду проводятся следующие мероприятия:

• кварцевание групп по определенному графику;
  • сквозное проветривание;
  • влажная уборка;
  • использование чесночных ванночек для дезинфекции воздуха в групповой комнате, спальне, раздевалке;
  • закаливающие процедуры;
  • кислородные коктейли;
  • прогулки на свежем воздухе 2 раза в день.

Выполнение данных мероприятий строго контролирует медсестра. В ее обязанности также входит утренний осмотр детей по группам, контроль состояния здоровья детей, своевременное оказание медицинской помощи и т.д.

Раз в неделю детей осматривает врач-педиатр, с которой мы давно и успешно сотрудничаем. Она консультирует родителей и, при необходимости, дает определенные рекомендации.