Логопед

Большую работу проводит и логопед. Как известно, звуки устанавливаются от природы до 4-х лет, поэтому если у детей от 4 до 7 лет проблемы со звукопроизношением, логопед проводит индивидуальные занятия, а с нашими малышами (от года до 4-х лет) организует проведение пальчиковой и артикуляционной гимнастики, с целью активизации речевого центра, а также укрепления артикуляционного аппарата.

К сожалению, достаточно часто страдают дети, поступающие в детский сад с задержкой речевого развития и, как следствие этого: проблемы в общении, заниженная самооценка.

Для таких детей главная трудность, которая подстерегает их при поступлении в ДОУ, связана не с процессом его биологической адаптации, а с обязательным включением его в группу неизвестных малышу сверстников. Все вместе они образуют первую социальную общность, в которой им предстоит наладить взаимоотношения, а этот процесс напрямую зависит от качества развития речи и звукопроизношения.

Наш логопед и преподаватель по развитию речи знает, как помочь детям. Вместе с Лидией Алексеевной ребенок отправляется в путешествие по городу Звукинску, знакомится с его жителями. А они такие забавные, что язычок так и пляшет в ротике. И вот уже звуки, такие, казалось на первый взгляд, недоступные, чужие, произносятся легко и красиво. Но на этом путешествие не заканчивается, потому что тот, кто подружился со звуками, непременно захочет открыть для себя неведомый и загадочный мир слов.

Деятельность логопеда обеспечивает возможность на более раннем возрастном этапе сформировать различные учебные умения: воспринимать речь окружающих, осмысленно говорить, отвечать на вопросы, пересказывать и рассказывать.

И вот уже ребенок с удовольствием спешит в детский сад, где его ждут друзья!