Контроль

23-11-2011, 17:19

Постоянность и строгость в контроле над ребенком это одна из часто встречающихся ошибок родителей в воспитании, совершаемых вследствие любви и заботы к своему чаду. При этом мало уделяется времени ребенку, что мотивируется необходимость соблюдения правил и установленного распорядка.

Когда дети растут, а условия остаются прежними, то со временем ребенок начинает бунтовать против сложившихся отношений. Такой бунт может привести к различным развитиям ситуации. В одном случае ребенок начинает грубить, могут попасть под дурное влияние, начинает сбегать из дома. Чрезмерный контроль может привести и к неврозам у ребенка. В другом случае ребенок молчит и подчиняется воле родителей, что приведет к отсутствию у ребенка собственного мнения и способности самому находить выход из новых ситуаций. Такому ребенку в будущем будет тяжело, приобщатся к новым этапам жизни.

В воспитание ребенка родители вкладывают добро и заботу к ребенку. Но стоит задуматься над уровнем контроля над ребенком. Стоит позволить ему высказывать свое мнение, дать свободу личности ребенку, дать ему возможность самостоятельно мыслить и решать возникающие, перед ним задачи.