О рисунках

23-11-2011, 17:20

В рисунках дети выражают свое восприятие мира. Детские рисунки наполнены эмоциями и переживаниями. Рисунки детей отличаются друг от друга, в связи с тем, что восприятие мира детьми разное. Многие детские рисунки могут быть непонятны родителям, но если ребенок рисует с удовольствие – это должно радовать родителей.

В период, когда ребенок начинает посещать дошкольные учреждения, их рисунки уже начинают носить информативный характер, начинают соблюдаться пропорции, появляются мелкие детали. Ребенок рисует то, что видит и переживает. Объекты рисунка начинают изображаться в действии, в определенной обстановке.

Родителям важно просматривать и изучать детские рисунки. Для анализа развития ребенка и осознания желаний и переживаний ребенка. Ребенок в рисунке может выразить проблемы отношений в семье или со сверстниками. Рисунки ребенка помогут родителям помочь пройти определенный этап жизни дитя, путем помощи и подсказки способа решения проблемы. Либо увидеть в рисунке радостные ноты жизни ребенка, увидеть, что в сложившемся укладе жизни ребенку комфортно и хорошо. Поэтому карандаши и бумага – это важные элементы воспитания ребенка.